öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige / Gutachter


Mitglieder im Arbeitsbereich Beratung bei Projektabwicklung (bis Abnahme)

Name Ort Tenor
   
Alt, Ulrich D-36100 Petersberg ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung
➤ Überprüfung von Geldspielgeräten
Benzinger, Michael D-82237 Wörthsee / Steinebach ➤ Technik und Systeme der Informationsverarbeitung, insbesondere Industrieelektronik; Überprüfung von Geldspielgeräten
Bonhagen , Sven D-26203 Wardenburg ➤ Elektrotechniker-Handwerk
Hardt, Reiner D-50259 Pulheim-Geyen ➤ Elektrische Anlagen der Energietechnik
Hilger, Claus D-36093 Künzell ➤ Schäden an medizinischen Geräten und medizinisch-technischen Systemen sowie deren Bewertung
Jäger, Karl-Werner D-34225 Baunatal ➤ Rechnerintegrierte Konstruktion und Fertigung (CAD/CAE .. CIM)
Kleiner, Günter D-33104 Paderborn ➤ Elektroinstallateur-Handwerk
Kopecky, Vojtech D-52072 Aachen ➤ EMV und Blitzschutzsysteme
Ledermann, Josef D-85354 Freising ➤ Netze und Dienste in der Telekommunikation sowie Verbindungspreisberechnung
Lenzer, Joachim D-90542 Eckental ➤ Systeme der Informationsverarbeitung, insbesondere Softwaretechnik
Mann, Jörg D-04435 Schkeuditz ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung, insbes. Internet und Computerforensik
Morgenstern, Holger D-72501 Gammertingen ➤ Technik, Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung sowie Computerforensik
Müller , Thomas D-44135 Dortmund ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung sowie Organisation und Projektmanagement
Noone, Thomas D-86637 Wertingen-Hirschbach ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung; Überprüfung von Geldspielgeräten
Obermöller, Ulrich D-20354 Hamburg ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung, insbesondere Individualsoftware und Software-Qualitätssicherung
➤ Überprüfung von Geldspielgeräten
Puppel, Sascha D-41812 Erkelenz ➤ Elektrotechniker-Handwerk Teilgebiet: Gefahrenmeldeanlagen
Reiwer, Reinhard D-51491 Overath ➤ Systeme und Anwendungen der Telekommunikation, insbesondere Kommunikationsarchitekturen und Anwendungsprotokolle
Rittner, Knut D-01187 Dresden ➤ Telekommunikationsanlagen und lokale Netze
➤ Überspannungsschäden und Blitzschäden
Schild, Herbert A-1220 Wien / Austria ➤ STAATL. BEF. UND BEEID. INGENIEURKONS. ALLGEM. BEEID. U. GER. ZERT. SACHVERST. FÜR ELEKTROTECHNIK
Scholand, Markus D-33181 Bad Wünnenberg ➤ elektrische Anlagen sowie Blitzschutzsysteme und Photovoltaik
Schrader, Bernward D-31141 Hildesheim ➤ Technik sowie Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung
Schultze-Bohl, Jörg D-64347 Griesheim ➤ Anwendungen der Informationsverarbeitung im kaufmännisch-administrativen und technischen Bereich
Schwerhoff, Ulrich D-65189 Wiesbaden ➤ Telekommunikation, Verbindungspreisberechnung und Entgeltprüfung sowie für Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung
Stiemerling, Oliver D-50933 Köln ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung
Uhlenberg, Wilhelm D-27252 Schwaförden ➤ Anwendungen der Informationsverarbeitung in der Prozessautomation und Bewertung und Schadenermittlung von (netzgekoppelten) Photovoltaik-Anlagen
Vogel, Norbert D-12205 Berlin ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung insbesondere Softwaretechnik und Systemmanagement
Weißleder, Jörg D-70469 Stuttgart ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung; Überprüfung von Geldspielgeräten
Zerlauth, Sixta D-85560 Ebersberg ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung im kaufmännischen und administrativen Bereich